Staff e contatti

Direttore

dott. Armando Tomasi (armando.tomasi@provincia.tn.it)

Sostituto del Direttore

dott.ssa Stefania Franzoi (stefania.franzoi@provincia.tn.it – 0461 494481)

Segreteria

Cristina Martini (cristina.martini@provincia.tn.it - 0461 494470, 0461 492123)

Pubblicazioni: scambi, doni, inventariazione e inserimento schede in Trentino Cultura

Ornella Brol (ornella.brol@provincia.tn.it – 0461 494462)

Movimentazione materiali e mezzo della struttura

Marco Festi

Marco Lenzi

Tutela beni archivistici

Archivi APT

dott.ssa Roberta Giovanna Arcaini (robertagiovanna.arcaini@provincia.tn.it – 0461 494455)

dott. Carlo Bortoli (carlo.bortoli@provincia.tn.it 0461499712)

Archivi comunali

dott.ssa Lidia Bertagnolli (lidia.bertagnolli@provincia.tn.it – 0461 494464)

dott.ssa Elisabetta Fontanari (elisabetta.fontanari@provincia.tn.it)

Archivi correnti della PAT

dott. Carlo Bortoli (carlo.bortoli@provincia.tn.it 0461499712)

Archivi di architetti e di ingegneri

dott.ssa Roberta Giovanna Arcaini (robertagiovanna.arcaini@provincia.tn.it – 0461 494455)

Archivi ecclesiastici

dott.ssa Fiammetta Baldo (fiammetta.baldo@provincia.tn.it – 0461 499709)

Archivi di famiglia e di persona

dott.ssa Stefania Franzoi (stefania.franzoi@provincia.tn.it – 0461 494481)

Archivi di impresa

dott.ssa Roberta Giovanna Arcaini (robertagiovanna.arcaini@provincia.tn.it – 0461 494455)

Archivi sanitari

dott.ssa Annamaria Lazzeri (annamaria.lazzeri@provincia.tn.it – 0461 497289)

Archivi scolastici

dott.ssa Roberta Giovanna Arcaini (robertagiovanna.arcaini@provincia.tn.it – 0461 494455)

Archivio della Soprintendenza per i beni culturali, sede di via San Marco

dott.ssa Annamaria Lazzeri (annamaria.lazzeri@provincia.tn.it – 0461 497289)

dott.ssa Elena Valenti (elena.valenti@provincia.tn.it – 0461 494489)

AST-Archivi Storici del Trentino

dott.ssa Stefania Franzoi (stefania.franzoi@provincia.tn.it – 0461 494481)

dott.ssa Elena Valenti (elena.valenti@provincia.tn.it – 0461 494489)

Finanziamenti di archivi storici

dott. Armando Tomasi (armando.tomasi@provincia.tn.it)

Mercato antiquario

dott. Alessandro Cont (alessandro.cont@provincia.tn.it – 0461 494472)

dott.ssa Stefania Franzoi (stefania.franzoi@provincia.tn.it – 0461 494481)

Organizzazione amministrativa convegni

dott. Alessandro Cont (alessandro.cont@provincia.tn.it – 0461 494472)

Protocollo informatico

dott. Armando Tomasi (armando.tomasi@provincia.tn.it)

dott. Carlo Bortoli (carlo.bortoli@provincia.tn.it – 0461 499712)

Scarto per gli archivi comunali

dott.ssa Lidia Bertagnolli (lidia.bertagnolli@provincia.tn.it – 0461 494464)

Scarto per gli archivi delle strutture provinciali

dott. Carlo Bortoli (carlo.bortoli@provincia.tn.it – 0461 499712)

Scarto per gli archivi sanitari

dott.ssa Annamaria Lazzeri (annamaria.lazzeri@provincia.tn.it – 0461 497289)

Scarto per gli archivi scolastici

dott.ssa Roberta Giovanna Arcaini (robertagiovanna.arcaini@provincia.tn.it – 0461 494455)

Spostamenti temporanei di beni archivistici: autorizzazioni

dott. Alessandro Cont (alessandro.cont@provincia.tn.it – 0461 494472)

Trentino Cultura: aggiornamento contenuti pagine del portale relative all'Ufficio

dott. Alessandro Cont (alessandro.cont@provincia.tn.it – 0461 494472)

Tutela beni librari

Biblioteca dell'Ufficio

dott. Ugo Pistoia (ugo.pistoia@provincia.tn.it – 0461 494467)

Catalogazione

Laura Bragagna (laura.bragagna@provincia.tn.it - 0461 494468)

dott. Ugo Pistoia (ugo.pistoia@provincia.tn.it – 0461 494467)

Contributi per le biblioteche di conservazione

dott. Armando Tomasi (armando.tomasi@provincia.tn.it)

Spostamenti temporanei di beni librari: autorizzazioni

dott. Alessandro Cont (alessandro.cont@provincia.tn.it – 0461 494472)

Valorizzazione

dott. Alessandro Cont (alessandro.cont@provincia.tn.it – 0461 494472)

dott. Ugo Pistoia (ugo.pistoia@provincia.tn.it – 0461 494467)

Toponomastica

Commissione provinciale per la toponomastica

dott.ssa Ilaria Adami (ilaria.adami@provincia.tn.it – 0461 494458)

Dizionario toponomastico trentino

dott.ssa Lydia Flöss (lydia.floess@provincia.tn.it – 0461 494457)

Odonomastica: autorizzazioni

dott.ssa Ilaria Adami (ilaria.adami@provincia.tn.it – 0461 494458)

Toponomastica storica: ricerche

dott.ssa Lydia Flöss (lydia.floess@provincia.tn.it – 0461 494457)

Trentino Cultura: aggiornamento contenuti banca dati Dizionario toponomastico trentino

dott.ssa Lydia Flöss (lydia.floess@provincia.tn.it – 0461 494457)

Archivio provinciale

Ordinamento e inventariazione fondi archivistici

dott.ssa Fiammetta Baldo (fiammetta.baldo@provincia.tn.it – 0461 499709)

dott.ssa Isabella Bolognesi (isabella.bolognesi@provincia.tn.it – 0461 499713)

dott. Carlo Bortoli (carlo.bortoli@provincia.tn.it – 0461 499712)

Paola Tavelli (paola.tavelli@provincia.tn.it – 0461 499702)

Sala di studio

dott.ssa Fiammetta Baldo (fiammetta.baldo@provincia.tn.it – 0461 499709)

dott. Carlo Bortoli (carlo.bortoli@provincia.tn.it – 0461 499712)

dott.ssa Judith Boschi (judith.boschi@provincia.tn.it – 0461 499703)

Paola Tavelli (paola.tavelli@provincia.tn.it – 0461 499702)

Versamento archivi

dott.ssa Isabella Bolognesi (isabella.bolognesi@provincia.tn.it – 0461 499713)

dott. Carlo Bortoli (carlo.bortoli@provincia.tn.it – 0461 499712)

Conservazione documenti e archivi

Michela Gastaldello (michela.gastaldello@provincia.tn.it – 0461 494469)

Laboratorio di fotografia, microfilmatura e digitalizzazione

Consulenza

dott. Walter Biondani (walter.biondani@provincia.tn.it – 0461 492180)

dott.ssa Eleonora Piras (eleonora.piras@provincia.tn.it – 0461 494492)

Digitalizzazione

dott. Walter Biondani (walter.biondani@provincia.tn.it – 0461 492180)

dott.ssa Eleonora Piras (eleonora.piras@provincia.tn.it – 0461 494492)

Digitalizzazione microfilm

Erica Pancin (erica.pancin@provincia.tn.it – 0461 494490)

Fotoriproduzione

dott. Walter Biondani (walter.biondani@provincia.tn.it – 0461 492180)

Risorse digitali: archiviazione e controllo qualità

dott.ssa Eleonora Piras (eleonora.piras@provincia.tn.it – 0461 494492)

Laboratorio di restauro bibliografico e documentario

Attività espositive beni archivistici

Lorenzo Pontalti (lorenzo.pontalti@provincia.tn.it – 0461 494460)

Attività espositive beni librari

Antonella Conte (antonella.conte@provincia.tn.it – 0461 494496)

Restauro beni archivistici

Lorenzo Pontalti (lorenzo.pontalti@provincia.tn.it – 0461 494460)

Restauro beni librari

Antonella Conte (antonella.conte@provincia.tn.it – 0461 494496)

Restauro beni archivistici e librari conservati presso l'Archivio provinciale di Trento

Michela Gastaldello (michela.gastaldello@provincia.tn.it – 0461 494469)